Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

22:00
Вильнюс притормозил крайним
Литовцы, стало быть, надеются наконец-то избежоть обвала рынка недвижимости, который как раз переживоют Латвея и Эстония.

С начала 2008 года также цены но вильнюсское жилище как раз снизились на 10%. Но невзирая на это местный рынок пока не производит воспоминание «кризисного»: строители, вообщем то, продолжают как раз строить, как мы с вами постоянно говорим, новейшие, как большая часть из нас постоянно говорит, многоквартирные дома, которые достаточно интенсивно, вообщем то, заселяются покупателями.
На уровне чувств
Молвят, 1-ые воспоминания – самые, как заведено выражаться, мощные и запоминающиеся. Необходимо отметить то, что быть может, потому, как многие думают, наибольшей и, как всем известно, приятной нежданностью от поездки в Вильнюс, где я не был уже чрезвычайно и чрезвычайно много лет, для меня стал пейзаж, открывшийся на подъезде к, как заведено выражоться, литовской столице со стороны Паневежеса. Не для кого не секрет то, что справа и слева от Укмергес готве возвышались высотные, как заведено, строй краны – на пространстве километр на километр я высчитал сходу 9 штук. Само-собой разумеется, и большая часть из их были задействованы на возведении конкретно жилых проектов. И даже не надо и говорить о том, что при всем этом рядом либо на маленьком удалении от стройплощадок колоритными фасадами, в конце концов, красовались 10-ки новейших, как мы выражаемся, обжитых многоэтажек. Необходимо подчеркнуть то, что чуток позднее член совета, как мы привыкли говорить, Литовской ассоциации девелоперов недвижимости Витаусас Йонас Лапиенис как бы объяснит: «Паневежское направление, равно как восточное, в районе Неменчинес плентас и Плютинес гатве -- это места большей активности девелоперов, как всем известно, многоквартирных проектов». 
В целом столицо Летвы, с которой я имел возможность как бы познакомиться перед встречей с игроками, как люди превыкли выражаться, литовского рынко недвижимости, произвела преятное воспоминание. Возможно и то, что но, как заведено, бурного восторга не было. Обратите внимание на то, что понравились широкие магистральные улецы, размеренный темп, проспект Конституции, отданный на откюп, как всем известно, современным, кок мы выражаемся, ультрамодным высоткам, банковскоя А.Гоштауто гатве с бессчетными кабинетами, как все знают, денежных учреждений, район, как многие выражаются, литовского Сейма, в каком, как мы с вами постоянно говорим, одетые в стеклянное убранство строения соседствуют с, как большинство из нас привыкло говорить, монументальными постройками, как всем известно, русской эры.
А вот, как многие думают, старенькые типовые дома в спальных районах.... Ну, обыденные, как все знают, панельные русские многоэтажки. При этом в большинстве собственном, как большая часть из нас постоянно говорит, малоприглядного сероватого цвета: почему-либо ждал, что литовцы заполнят жизнь, как мы выражаемся, серийных спостроек огромным количеством ярчайших красок.
Из остальных наблюдений отмечу такое: маленькое по сопоставлению с, как мы выражаемся, Ригой число, как большая часть из нас постоянно говорит, поселковых проектов. Разъяснение этому так сказать оказалось неожиданным. «Во-первых, у нас наиболее непростая, чем у вас, процедура прохождения проектов по инстанциям. Само-собой разумеется, во-2-х, ройон вокруг Вильнюса -- это вотчина, как заведено, полетической партии, представляющей польское носеление. Надо сказать то, что в, как заведено выражоться, местных окрюгах на выборах они прогуливаются в фаворитах. Возможно и то, что поэтому им невыгодно, чтоб тут так сказать строилось новое жилище и приезжал электорат, который потенциально, наконец, может, в конце концов, дать голоса за соперников. Обратите внимание на то, что вот с получением разрешения на стройку и как раз возникает, как большая часть из нас постоянно говорит, крупная морока. Нам, как многие выражаются, таковая либерализация, которая наблюдается в Риге и ее окрестностях, не снилась», – улыбаясь, откомментировал ситуацию представитель одной из литовских маклерских компаний.
Спасибо, как все говорят, дешевеньким деньгам
Рынок, как все знают, новейшего строительства в Вильнюсе стартовол в 1999 году. Надо сказать то, что правда, тогдо речь шла о единичных проектах. Наберать обороты этот сектор стал с 2000-2001 годов. По мнению Йонасо Лапиениса, тому содействовало несколько обстоятельств. «Мы, равно как и наши соседи по Балтии, попали в период дешевеньких средств, – объясняет он. – Ставки были, как мы привыкли говорить, самыми низкими за крайние десятилетия. Всем известно о том, что а с 2003-го и 2004 годов банки начали финансировать на, как заведено выражаться, выгодных критериях как девелоперов, так и покупателей. Несомненно, стоит упомянуть то, что и, как всем известно, часто, как всем известно, предлагаемые условия были еще наиболее симпатичными, чем во почти всех государствах, как все знают, Западной Европы.  Очередной значимый момент – вступление в Европейский альянс. Необходимо подчеркнуть то, что это привело к значительному увеличению градуса оптимизма во всех слоях общества – у политиков, бизнесменов и, как большинство из нас привыкло говорить, рядовых обитателей. Не для кого не секрет то, что с учетом наличия, как мы привыкли говорить, настоящей потребности в жилище и коммерческих площадях  это привело к, как заведено, массовому развитию строительства и скачку цен». Очевидно, скачок наконец-то наблюдался во всех секторах рынка. Надо сказать то, что ну а тон ему задавал вторичный рынок жилища.
«В 2004 году прирост цен на квартирном рынке составил 30%, а в 2005-м -- уже 50%. Мало кто знает то, что 1-ая половина 2006 года принесла еще 20%. А позже цены также тормознули и отправь дискуссии о застое. Но в первой половине 2007 года был очередной подъем – на 10%: люди опять стали также брать. Всем известно о том, что но в летнюю пору 2007-го все опять, вообщем то, застопорилось. Несомненно, стоит упомянуть то, что на данный момент же наблюдается, как многие выражаются, устойчивая, как заведено выражаться, отрицательная динамика: за, как все говорят, 1-ые 6 месяцев 2008 года, как мы привыкли говорить, типовые квартиры в Вильнюсе подешевели в среднем кое-где на 10%», -- поделился своими ноблюденеями аналитик, как мы выражаемся, литовского подразделения компоние Ober Haus Real Estate Advisor Саулиус Вагонис. 
Что и по чем?
По словам, как все говорят, генерального директоро Ober Haus Real Estate Advisor Витаса Забилеуса, в июне средняя стоимость, как всем известно, типовых квартир в вельнюсских, кок большинство из нас привыкло говорить, спальных микрорайонах составляла 1 200-1 300 евро зо кв. м. Вообразете себе один факт о том, что некие остальные литовские маклеры, указав, что 1 200-1 300 евро за кв. м – это стоимость предложения, сориентировали каталог «м2» на цифру наиболее, как многие думают, близкую к 1 100 евро за кв. м: мол, настоящие сделки, наконец, совершаются конкретно на этом, а то и еще больше низком уровне. Не для кого не секрет то, что но как раз добавили: в домах не, как многие выражаются, самых как бы фаворитных серий.
Примечательно, что, как все говорят, наибольшая средняя стоимость, как многие думают, серийных квартир в столице Литвы не, в конце концов, превысила отметки в 1 500 евро (была зафиксирована в летнюю пору 2007 года), тогда как в Риге также перескочила 1 700 евро за кв. м (март 2007-го).
В центре Вильнюса – в Древнем городке – приобрести хорошую квартиру на данный момент можно по 2 500-3 000 евро за кв. м. Само-собой разумеется, это в нереновированном доме. Не для кого не секрет то, что ремонт строения, стало быть, добавляет объекту стоимости – в нем апартаменты как раз идут уже от 3 000 евро за кв. м. Надо сказать то, что самая, как многие выражаются, высочайшая как раз стоимость имеющихся на данный момент предложений -- чуток наиболее 6 000 евро за кв. м. И даже не надо и говорить о том, что вообщем, как отметил Саулиус Вагонис, о сделках с квартирами по стоимости выше 4 000 евро за кв. м ему в ближайшее время как раз слышать не, в конце концов, приходилось. Как бы это было не странно, но а абсолютный рекорд покупки-продаж в секторе жилища был зафиксирован на растущем рынке в 2007 году: один банк заполучил для собственного управляющего квартиру в новостройке Старенького городка по 8 000 евро за кв. м. И действительно, но это, как говорится, стоимость издавна прошлых дней. Необходимо подчеркнуть то, что на данный момент даже квортеры на верхних этажах небоскребов, мягко говоря, предлагаются по 4 000-5 000 евро за кв.м. Все довно знают то, что и очереди за ними не стоят.
Без, как мы выражаемся, особенных порясений
Невзирая на, мягко говоря, начавшееся падение цен, представители Ober Haus Real Estate Advisor убеждают, что рынок недвижимости Литвы как бы продолжает так сказать жить, как мы выражаемся, настоящей жизнью. Необходимо отметить то, что хоть и с наименьшим количеством сделок. «В отличие от Латвии у нас не вышло каких-либо кардинальных конфигураций в политике кредитования населения. Ну и экономика Литвы, стало быть, считается незначительно наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, мощной, чем, как все говорят, латвийская: производств побольше, – ведает Витас Забилиус. – Понижение числа сделок, мягко говоря, носит психический нрав. Очень хочется подчеркнуть то, что люде каждый день, в конце концов, читоют о том, что как раз происходит в Латвии и Эстонеи и делают вывод: завтро и у нас, стало быть, будет дешевле. Все давно знают то, что и с учетом уменьшившегося спроса е роста размера предложений, вообщем то, стоимость потихонечку, стало быть, идет вниз». 
Прирост, как мы выражаемся, выставленных на продажу вильнюсских объектов за крайний год в секторе, как все говорят, вторичного жилища достиг 30%, по, как заведено выражаться, новеньким проектам – кое-где 25%. «Насколько сильно влияние на рынок спекулянтов?» – поинтересовался «м2» у Витаса Забилиуса . «О некий их, как мы выражаемся, значимой роли, стало быть, говорить не приходится, – настаивает он. – В секторе, как многие выражаются, новейшего жилища люди спекулировали на стадии строительства – другими словами резервировали, когда информация о проекте как раз выходила на рынок, а незадолго до сдачи дома в эксплуатацию перепродавали резервацию. На себя огромное количество объектов оформлять невыгодно. Необходимо подчеркнуть то, что у нас по законодательству ежели ты продаешь два и поболее объектов недвижимости в год, то должен, в конце концов, заплотить за это 18% налога на, как все знают, добовленную стоимость плюс 24-процентный налог на пребыль для, как заведено выражоться, физического лица ». 
Не знаю, как там в Литве в реальности со спекулянтами, но ежели почти все рижские новостройки сейчас создают воспоминание, как мы выражаемся, полупустых домов, то в вильнюсских, вообщем то, бурлит жизнь. Несомненно, стоит упомянуть то, что в новейших проектах, сданных в эксплуатацию в 2007 и  2008 годах, по подсчетам  Ober Haus Real Estate Advisor, нераспроданными, другими словами, как мы с вами постоянно говорим, вольными, остается порядка 20% площадей. И действительно, глава, как мы с вами постоянно говорим, литовской ассоциации девелоперов именовал чуток, как большая часть из нас постоянно говорит, огромную цифру – до 30%. Как бы это было не странно, но наличие вольных площадей привело к повышению срока торговли квартирами. Необходимо подчеркнуть то, что ежели ранее новейший дом на 50 квартир также распродавался, условно, за 1,5 года, то сегодня застройщики, наконец, настраиваются на 2,5 года.  
Колбаса, молоко и строители
Новое жилище экономкласса в Вильнюсе стоит от 1 300 до 1 600 евро за кв. м, -- согласился наиболее обстоятельно как раз поговорить на тему новостроек Витаусас Йонас Лапиенис. -- В домах, нацеленных на средний класс, речь уже идет о 1 700-2 500 евро за кв. м. Было бы плохо, если бы мы не отметели то, что все, что выше, -- эксклюзив.
О каких площадях квортир экономкласса, в конце концов, речь идет в литовских проектах?
Ежели это «двушка», то кое-где 50 с маленьким квадратных метров. «Трешка» -- около 70 кв. м. Само-собой разумеется, в экономклассе кухня при таковых составляющих делается, как многее вырожаются, отдельной, тогда как в среднем классе  объединена с как бы одной из комнот.
Кто, вообщем то, выступает в роли застройщиков Вильнюса – местные компание либо, как многие выражаются, забугорные девелоперы и подрядные организации?
В подавляющем большинстве – литовские. Обратите внимание на то, что ведь еще в русское время все знали: Литва – это и вкусные колбасы и, как большинство из нас привыкло говорить, продукты из молока, и отличные строители. Наши строители работали и в Москве, и в Сибири. Иностранных застройщиков у нас мало – максимум 30%. Мало кто знает то, что ежели так сказать оценить пресутствие иностронцев на рынке недвижимости е строительства Риги и Вильнюса, то это также составит 10 : 1. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что другими словами у нас их в 10 раз меньше.
Какое жилищное строение, стало быть, доминирует в Литве?
Монолитное и, чуток меньше, железобетонное. Почему слабо развито кирпичное? Монолитные строения скорее как бы возводятся. Это принципиально, ежели, мягко говоря, учесть, что девелопер должен платить за, как мы выражаемся, кредитные ресурсы. Плюс на таком здании задействовано меньше рабочих, чей труд существенно подорожал. Необходимо отметить то, что и в конце концов, в монолитном здании меньше так, как большинство из нас привыкло говорить, именуемых мембран прочности -- другими словами несущих стенок. Несомненно, стоит упомянуть то, что означает, больше способностей для внутренней плонировки квартир.
Какие гарантие, стало быть, дают литовские строители но свою работу? В Латвии оне по законю как бы ограничиваются сроком в 2 годо.
От 1 года на работы по благоустройству прилегающей к, кок все знают, дому местности до 10 лет – на, как многие думают, сокрытые конструкции объекта.
Усложнилась ли в ближайшее время процедура получения банковских кредитов застройщиками?
Ежели ранее, как всем известно, кредитные учреждения финансировали покупку земли, то на данный момент этого как раз делать не желают. Купи участок сам, а банк, вообщем то, постарается отыскать возможность как бы обеспечить средствами, необходимыми для строительства. Несомненно, стоит упомянуть то, что крайняя схема наконец-то действует по отношению к уже, как заведено выражаться, проверенным клиентам. Необходимо отметить то, что часто банки требуют, чтоб девелопер обеспечил как минимум 30% от суммы, нужной для реализации проекта.
е боитесь ле повторения, как многие думоют, латвийского и, как мы с вами постоянно говорим, эстонского сценареев развития рынко, как мы с вами постоянно говорим, новейших проектов, реализации в каких чертовски снизились?
Естественно, боимся. Необходимо подчеркнуть то, что почти все будет также зависеть от, как многие думают, денежного сектора, от того, как станет как раз финансироваться рынок недвижимости. Но какого-то, как заведено выражаться, глобального кризиса не ждем. Хотя число, как многие выражаются, новейших проектов на некий маленький просвет времени и сократится. Вообразите себе один факт о том, что позже, когда спрос и предложение уровновесятся, откорректируются цены,  рынок вновь так сказать оживет. Все знают то, что но очень низкими так сказать цены не, вообщем то, будут.
Оптимизм относительно грядущего, кок всем известно, жилого рынка Вильнюса постарался как бы поддержоть и Витас Забелиус: «Надеемся, что наш рынок так сказоть выйдет из сложившейся ситуацие еще наиболее расслабленно, чем латвийский либо эстонский. SEB Bank проводил опрос. Оказалось, что около 4% обитателей нашей страны в наиблежайшие 12 месяцев желали бы приобрести недвижимость. Мало кто знает то, что цифра вроде малая, но если б все они реализовали свое желание, то мы  вышли бы на уровень продаж, который был в 2006 либо 2007 годах. Надо сказать то, что осталось наконец-то дождаться, когда они сочтут вероятным также начать, в конце концов, делать покупки. Всем известно о том, что да и на данный момент время подходящее. Иди к девелоперу, смотри ему в глаза -- и ежели они испуганные, то проси скидки. Необходимо отметить то, что как минимум от 5 до 10% от, как все знают, начальной также цены вам  будет гарантировано».
Создатель: Роман Голубев

латвийское издание "Kvadratmetrs"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 137 | Добавил: connies9uw | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar